Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ирония судьбы, или С легким паром!
Санта Клаус
сообщение 22.10.2007, 12:30
Сообщение #1

Почетный ветеран форума

Доброго времени суток всем участникам форума! Неумолимо приближается Новый год, а вместе с ним и его непременные атрибуты, одним из которых лично для меня уже не одно десятилетие является легендарная, волшебная, абсолютно ни с чем не сравнимая с точки зрения создания праздничного настроения лента - "Ирония судьбы, или С легким паром!". Довелось посмотреть много оценок данной картины, данных уже не одним поколением зрителей и, как и следовало ожидать, преобладают положительные эмоции. Тем не менее, хотелось бы найти настоящих поклонников и любителей данного кинотворения Э.Рязанова, с которыми и поделиться эмоциональным фоном от восприятия "Иронии...", а также услышать их мнения, оценки, цитаты и прочее. Буду заранее признателен всем лицам, по тем или иным причинам имеющим точку зрения, радикально отличающуюся от вышеизложенной, за проявленную корректность и сдержанность в изложении своих субъективных оценок, если возникнет таковая потребность!

+Цитировать сообщение
Renata
сообщение 22.10.2007, 13:57
Сообщение #2

Почетная Главная экономистка

Из: Австрия

Мне тоже очень нравится этот фильм, но я не представляю, что о нем можно еще нового сказать и процитировать.

+Цитировать сообщение
Санта Клаус
сообщение 23.10.2007, 6:57
Сообщение #3

Почетный ветеран форума

Уважаемая Renata!
Невероятно признателен Вам за то, что удостоили вниманием мою скромную персону! Согласен с Вами, что-то новое сказать о данном фильме проблематично, настолько все давно разобрано "по-косточкам" и, видимо, стало несовременным... Я осмелился предположить, что на данном сайте просто встречу людей, готовых искренне поделиться чем-то личным, ассоциативным, ностальгическим, уходящим корнями в детство, созвучным безвозвратно ушедшей эпохе, отраженной a данном фильме... Возможно я не совсем удачно выбрал место адресации и потенциальную аудиторию, тогда прошу великодушно извинить, что отвлекаю внимание форумчан от обсуждения более современных теле- и кинопродуктов...

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 23.10.2007, 8:13
Сообщение #4

Летописец

Зря вы обиделись на Ренату. Действительно, об "Иронии..." стролько всего написано и сказано, что трудно не повториться. И дело в не том, что фильм стал несовременным, он классика советского кино, а классика от времени не зависит. Просто ваше предложение делиться "чем-то личным, ассоциативным" прозвучало достаточно неожиданно. Начинайте, задайте тон и уровень обсуждения, и если это будет интересно, то, уверяю вас, собеседники найдутся.

+Цитировать сообщение
Санта Клаус
сообщение 23.10.2007, 9:41
Сообщение #5

Почетный ветеран форума

Господи! И в мыслях не было обижаться! Просто я просмотрел ряд тематических форумов, старался уловить их ауру и почему-то именно Ваш мне показался весьма привлекательным для возможного участия в нем и совместного общения, не в обиду другим будь сказано... Вот и попробовал понять насколько обременительным будет мое вмешательство в его функционирование. А современные кинопродукты я, в силу ряда причин, смотрю "по-диагонали", просто чтобы составить общее представление о них и зачастую совершенно не возникает желания дальше углубляться в содержание... Как говаривал персонаж Е.Евстигнеева своему визави (В.Ильин), выражая мнение о новом литературном произведении в телефильме "Шапка" : "Старик! Чтобы понять, что мясо тухлое, мне не обязательно есть кусок целиком!" Прошу считать эту точку зрения исключительно субъективной и не являющейся единственно верной.
Данная позиция совершенно не означает, что я не считаюсь с мнением других зрителей, подвергаю нападкам их взгляд на вещи, навязываю свою систему жизненых ценностей и призываю к возврату в прошлое. Отнюдь! Новая эпоха - новое телевидение... Время расставит все по своим местам. Если 30 лет спустя (да хотя бы 5...) будут ностальгировать по похождениям Турецкого, проблемам "Бедной Насти" и прилипать к экранам в ожидании появления "Хозяйки судьбы", то кто ж против-то?! Но многие ли из форумчан, положа руку на сердце, искренне верят в это, а? Почему-то у меня такого чувства уверенности нет, может в силу сложившейся ментальности...
"Ирония..." же с момента своего появления в сетке телевизионного вещания настолько прочно ассоциируется лично у меня со школьным детством, каникулами, беззаботностью и ожиданием новогоднего праздника, что даже не понимая (на тот период) серьезности любовных передряг главных героев, атмосфера приближающегося праздника, отраженная в фильме, всецело накрывала меня с головой. Кажется, что в декорациях учтены все мелочи. Во всех сценах обязательно присутствует новогодняя атрибутика того времени: серпантин, "дождик", гирлянды, мишура и т.д.
Даже персонажи второго плана обязательно вносят свою посильную лепту. Например, припозднившийся солидный дядечка с живой елкой, попросившийся в лифт к Наде, когда она возвращалась домой, "навстречу своей судьбе". Время действия - 31 декабря, где-то за полтора часа до боя курантов. И когда только этот дядечка собирался устанавливать довольно большую елку и наряжать ее? Кто сталкивался с этим в реале, тот поймет... Впрочем, это его проблемы. Возможно, подставка была уже готова, достаточно воткнуть в нее дерево и повесить пару-тройку шариков... Впрочем, скорее всего, дядечка все-таки старается не для себя, а для родных (дети, внуки). а тут два шарика вряд ли спасут положение. Вспомним хотя бы, как Женя и Галя тщательно украшали свою елку в квартире Жени, да и Надя явно старалась в оформлении новогоднего дерева к приходу Ипполита. Причем явно не за два оставшихся часа уходящего года... Тем не менее дядечка с елкой, шмыгнувший в лифт, добавил штрих в праздничную атмосферу. А оформление бани, зала ожидания аэропорта, вокзальных касс в Ленинграде и улиц на пути следования героя А.Ширвиндта к дому Лукашина в начале фильма? А ведь в то время не было дизайнерских услуг как вида бизнеса, не было китайских одноразовых всячин, специально созданных для массового оформления интерьеров. Все было довольно аскетично, но тем и был дорог именно этот праздник, что давал возможность прибавить ярких красок в повседневность. Причем режиссер очень умело включает в кадр эти атрибуты, и они поддерживают праздничный настрой. Про эпопею со снегом, точнее его отсутствием на момент съемок было уже много написано, но более заснеженного новогоднего фильма я лично не знаю. Грамотно заснеженного. Когда и совершенно голые крыши домов, и гладкий лед Невы (это в метель-то!), на котором Ипполит совершает авторевю, абсолютно не разрушают иллюзию настоящей российской новогодней ночи, снежной и морозной. Звук тоже не подкачал. Когда Лукашин октрывает форточку и выбрасывает свой билет на улицу, он цепляет наряженную елку и она очень естественно отвечает ему перестуком игрушек и шуршанием "дождика" , допонительно создавая атмосферу достоверности происходящего. А массовка, ловящая такси после "выгрузки" из него Лукашина в Ленинграде, кидающаяся снежками в сцене, когда Надя подбирает упашую фотографию, так заразительно и беззаботно весела, что их предпраздничное настроение невольно захватывает. Даже классическая фраза "Пить меньше надо!", брошенная прохожим в след Лукашину совершенно беззлобна и сопровождается добродушным смешком. Толпа, завалившаяся к Наде ("Зайцевы тут живут?") так заразительно весела и пронизана молодостью и задором, что вносит необходимую разрядку в сюжетную канву фильма...
Вот примерно об этом и многом другом хотелось бы по возможности поговорить, но если я неверно выбрал стиль и сумбурно начал, прошу не гневаться, у меня нет богатого опыта интернет-общения.

Желаю всем удачи и выражаю признательность за потенциальные отклики!

+Цитировать сообщение
Renata
сообщение 23.10.2007, 9:57
Сообщение #6

Чего это вы, прощаетесь? Не стоит. Форум этот действительно был хорош раньше, сейчас он почти умер, после того, как хороший красивый и удобный движок поменяли на эту примитивщину, где даже убрали строку присутствующих.
Спасибо за ваши впечатления от фильма, я отвечу позже, как время будет, тогда же можете и благодарить, а за потенциальные отклики зачем?

+Цитировать сообщение
Санта Клаус
сообщение 23.10.2007, 10:24
Сообщение #7

Почетный ветеран форума

Рената! Что-то я, похоже, утрачиваю способность облекать мысли в четкие словесные формы... Прощаться-то я как раз и не собирался, даже еще толком и не поздоровался. smile.gif
Безмерно рад, что Вы балуете меня столь оперативными ответами и не только Вы одна. Во всяком случае мне была предоставлена возможность высказаться, чем я и воспользовался с превеликой радостью. Я-то много чего могу еще флудить в автономном режиме, но пока не утратил иллюзию на взаимное общение и, как ни крути, интересно, сохранил ли еще кто-то в наше жесткое и циничное время какие-то неуловимые и тонкие нити, тянущиеся куда-то далеко-далеко, в царство кинематографического добра, справедливости и веры в чудеса, в которых отсутствуют волокна прагматизма, циничного рассчета и конъюнктуры.

Очень хочется рассчитывать, что не только один единственный индивидуум в моем лице будет стараться излагать свои соображения по заявленной теме. По крайней мере буду знать, насколько мой взгляд на ряд жизненных ситуаций вписывается в современные реалии. Система моих жизненных ценностей от этого не девальвирует, а с интересными людьми дополнительный шанс пообщаться появится...

Мне почему-то комфортно на Вашем форуме, не знаю почему... Может он и "затух", не мне судить. В любом случае надеюсь, что лучшие времена для него еще наступят! Спасибо за предоставленную возможность наслаждаться роскошью общения!

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 23.10.2007, 16:02
Сообщение #8

Летописец

Цитата(Санта Клаус)
Просто я просмотрел ряд тематических форумов, старался уловить их ауру и почему-то именно Ваш мне показался весьма привлекательным

ОНМ! Неужели на других еще хуже?! Вот уж в самом деле истина познается в сравнении...

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 23.10.2007, 16:04
Сообщение #9

Летописец

Цитата(Санта Клаус)
Я-то много чего могу еще флудить в автономном режиме

Наш человек!

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 23.10.2007, 16:13
Сообщение #10

Летописец

Что ж, пусть будет "Ирония..." Фильм снят в лучшие годы Э.А. Рязанова, когда каждая лента попадала в "десятку", когда режиссер удивительно точно попадал в эмоциональный нерв целой огромной страны. Как? Этого никто никогда не определит. Но будет неправильным не сказать, что "золотая обойма" Рязанова снята до смерти его соавтора. Умер Э. Брагинский, и закончился Рязанов. Брагинский не пиарился, не вел "Кинопанораму", не давал пространных интервью, но он в этом дуэте был фундаментом. Не стало его - не стало дома. Печальный финал - убожество и дурновкусие "Карнавальной ночи-2".
А "Ирония..." 2 января 1976 года страна проснулась чуть-чуть другой...

+Цитировать сообщение
Соня
сообщение 23.10.2007, 16:53
Сообщение #11

Золотая ручка

Из: Израиль, Сдерот

Так же, как и Гайдай, когда ему перестали писать Костюковский и Слободской. Я уважаю Инина, но считаю, что ТАК у Гайдая, как с прежними авторами, с ним не сложилось.

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 23.10.2007, 17:26
Сообщение #12

Летописец

И у Гайдая были лучшие времена, которые оборвались на блистательном провале "Спортлото"...
Инин попроще будет, хотя многие команды КВН, в частности, армянская, работали и выигрывали на его текстах.

+Цитировать сообщение
CTAM
сообщение 23.10.2007, 17:56
Сообщение #13

O!

Из: Израиль

Снимать 2 серию "Иронии...."надо запретить. Уголовно.
Нельзя превращать брачную ночь в полярную.

+Цитировать сообщение
Renata
сообщение 23.10.2007, 17:57
Сообщение #14

"Жизнь удивительная штука, полна неожиданностей. Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное частье?"
Вот, пожалуй главная мысль этого фильма, что само по себе уже залог успеха + великолепный сценарий, Режиссер, музыка, стихи, актеры, а также новогодняя тема.. Короче, все сложилось и чудо произошло. Но для меня не главное почему, как и т.д. Главное, что этот фильм живет уже 30 лет и лично у меня, при первых кадрах и первых музыкальных аккордах, в очередной раз сладко замирает сердце.
Появляется возможность совсем немного побыть в том времени, в той атмосфере, ушедших безвозвратно.
Слыхала я, что снималось продолжение, не знаю, правда ли, но думаю, что не нужно нескольким поколениям портить сказку.

+Цитировать сообщение
Renata
сообщение 23.10.2007, 18:00
Сообщение #15

Цитата(CTAM)
Снимать 2 серию "Иронии...."надо запретить. Уголовно.
Нельзя превращать брачную ночь в полярную.

Синхрон, однако.

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 23.10.2007, 18:09
Сообщение #16

Летописец

По Интернету гуляет информация, что продолжение будет снято в 2008 г. - к 30-летию (!!!) картины... Блин, ну считать-то можно научиться? Сколько десятилетий должно пройти, чтобы выветрился этот совок - обязательно придумать юбилей, пусть несуществующий... Вот уж поистине, дураки ,как саранча - плохо не то, что она есть, а то, что ее много...

+Цитировать сообщение
Renata
сообщение 23.10.2007, 18:26
Сообщение #17

В поисках подтверждения данной инфы залезла на один кинофорум. Вот, что улыбнуло:

"скажите пожалуйсто , где можно достать слова со стиха "с любимыми нерасставайтесь"?
Автор: айвар "

Если подобнае айвары интересуются стихами Александра Кочеткова, значит, не все так уж и плохо. Как хорошо легло это стихотворение на кадры фильма + музыка Таривердиева.. Хотите еще раз почитать?

БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ
- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
1932 г.

+Цитировать сообщение
CTAM
сообщение 23.10.2007, 21:00
Сообщение #18

O!

Из: Израиль

Цитата(Алиса)
Вот уж поистине, дураки ,как саранча - плохо не то, что она есть, а то, что ее много...

Паспорт. Вместо пятой графы два варианта:
"Дурак" " Не дурак"
нужное подчеркнуть.

+Цитировать сообщение
rennie
сообщение 23.10.2007, 23:03
Сообщение #19

Летописец

Из: Дортмунд, Германия

я хоть уже давно и не смотрю "Иронию...", но стих действительно прекрасный. как слышу эти строки, даже у меня на мгновение замирает сердце. спасибо, Рената.

+Цитировать сообщение
Санта Клаус
сообщение 24.10.2007, 7:53
Сообщение #20

Почетный ветеран форума

Очень приятно обнаружить, что за прошедшую ночь аудитория форумчан, ознакомившихся с содержанием предоженной темы, увеличилось вдвое! Огромное спасибо за поддержку всем ответившим! Мне почему-то особенно приятно от мысли, что имею удовольствие приобщаться к диалогу с такими интересными людьми, хотя и в заочной форме. Еще раз подчеркну свою мысль, что не ошибся с выбором форума, не разочарован и встретил именно то, что и ожидал.

По поводу стихотворения А.Кочеткова был невероятно удивлен, когда недавно узнал, что оно написано аж в 1932 году! Век живи - век учись. До этого мне интуитивно казалось, что оно по возрасту примерно соответствует временнОму периоду создания фильма... Потрясающая стилистика, абсолютно современная и актуальная. Пронзительные стихи, застолбившие место в Вечности!

По поводу сиквела... Аж в дрожь бросает, как подумаю какое паскудство получится по определению!!!
Сколько финансовых средств, времени и труда переведут впустую. И ведь все создатели и участники наверняка не тешат себя иллюзиями, а вот под ж ты, конъюнктура, "туды её в качель" (гробовых дел мастер Безенчук). По поводу приурочивания создания суррогата к 30-летию, а не к 33-летию оригинала, то режиссер "дозоров" сделал заявление о начале попыток перевода кинопленки на продолжение классики именно в год тридцатилетия выхода "Иронии..." на экраны и вот уже почти три года вымучивает, а СМИ, как нередко бывает, слышат звон, да не удосуживаются уточнить, откуда он. Век скоростей на дворе...

"Радует" одно: несмотря на практически полное снятие идеологических, моральных, финансовых и прочих запретов на создание и экранизацию сюжетов, ну не удается придумать, а уж тем более снять что-то хоть отдаленно напоминающее советскую киноклассику в новогоднем (да и не только в нем одном) жанре! А ведь нет той жутчайшей советской цензуры, вылавливающей подтекст на ровном месте и годами запрещающей показ фильмов. Вот и приходится современным кинодеятелям расписываться в своей творческой импотенции и уродовать имеющееся наследие, используя его как приманку. И ведь технические условия сейчас другие. Подумаешь, снега не будет! Вату покупать тоннами не придется, компьютерные технологии все сделают. Но никогда не будет того ощущения колючего "пенопластового", но такого зимнего снега, как в "Иронии..." Никогда! А зритель ведь обязательно "поведется" на проверенный бренд, захочет обмануться и посмотреть "что вышло" в итоге, чтобы потом плеваться. Но рекламу-то напихать в процесс просмотра успеют, да в таком количестве, что забудешь и так притянутый за уши сюжет. Да нет, даже не притянутый, а просто "слизанный" с имеющегося. Даже профессии и имена новым героям (персонажам Хабенского и Боярской) оставили прежними - Женя и Надя. Плясать на костях, так уж со смаком, с хрустом. чтоб пыль столбом! Хорошо хоть Юрий Яковлев категорически отказался от съемок (хотя вряд ли избалован ими в последнее время), человек здравомыслящий и мудрый. Итог ведь и так предсказуем. За примерами далеко ходить не надо. Та же "Карнавальная ночь-2" (Прости Господи!), напичканная "медийными лицами" и "звездами", лучшее подтверждение того, что в одну реку дважды не войдешь.
Как пишут на нынешних продуктах питания - "вкусовые ароматизаторы и добавки, идентичные натуральным". Вот псевдоновогоднее кино последних десятилетий и есть "идентичное натуральному", со всякими добавками типа Безрукенских и Балуегаровых, путешествующих из кинопродукта в кинопродукт с набившей оскомину мимикой и пластикой... А все-таки "Орбит-арбуз" и собственно арбуз ну о-о-о-очень отличаются по вкусовым ощущениям. Вот и эта вся современная жвачка для глаз... Жаль, конечно, что Рязанов творчески агонизирует, очень жаль... Но достойно апплодисментов его изначальное нежелание браться за "ИСилиСЛП!-2", все-таки надо себя уважать и достойно встречать возрастные и социальные перемены, которые необратимы...

Полностью согласен с "реперными" точками, послужившими началу кризиса жанра у мэтров комедийного жанра. Опять же субъективно и без претензий на истину, но Рязанов лично для меня угас после "Небес обетованных", а Гайдай после "Спортлото-82"... Сейчас на фоне всего того, чем забит телеящик, и эти фильмы уже можно смотреть без прежней ломоты зубовной, но уже чисто ностальгически и из уважения к маститым актерам старой школы, многих из которых уже больше, увы. никогда не увидим на экране... Тем не менее, все творчество этих мастеров ДО этого достойно всяческого уважения, сделано добротно и будет радовать еще не одно поколение.

Что-то я уж больно резко как-то взялся брызгать слюной... Нельзя быть таким требовательным и самоуверенным в оценках, пусть даже и личных. Сбавляю обороты и возвращаюсь в дипломатически корректное русло, чтобы не давить мозоли зрителей, придерживающихся иных точек зрения. "Спокойно, Ипполит, спокойно..."

Роль соавторов, безусловно, нельзя преуменьшать, но так уж вышло, что коллективный творческий труд многих татлантливых людей персонифицируется (чисто ассоциативно) именно с режиссерами, этакий собирательный образ, понятный и доступный каждому.

Еще удивляет то, что характеры и черты поведения персонажей, которых играют актеры, у зрителей часто ассоциируют с самими актерами. Это неистребимо! Ведь актер на то и актер, чтобы уметь достоверно перевоплощаться в образ, даже если он совершенно не соответсвует его истинному характеру. И какой он в реальной жизни, в данном случае совершенно не важно. Веришь образу, думаешь, что это и есть сущность актера - значит он выполнил задачу! Вот и размыта грань между персонажами и их исполнителями в "Иронии..." уже почти треть века. Говорим "Яковлев" - подразумеваем "Ипполит", говорим "Мягков" - подразумеваем "Лукашин"...

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему